Subasta 0023M, Lote # 510 Remigio Valdés de Hoyos (México, 1958-) Contemplando el beso. Litografía sobre papel, 27/150. Firmado y fechado 1984. Detalles ligeros de conservación. 76 x 56 cm *El artista estudió arquitectura en la Universidad Nacional Autónoma de México. A lo largo de su carrera, ha expuesto su obra en México, Alemania, Estados Unidos, Francia, España, Cuba y en varios países de Asia. En 2001, el Museo de Bellas Artes de Montreal adquirió su tríptico Cielo para su colección permanente. **Ver: http://www.valdesdehoyos.com/Remigio%20VALDES%20DE%20HOYOS%20-%20Biografia.html Estimado $4,000-6,000